Певческие курсы

«Церковное пение — это очень богоугодное дело, и каждый православный христианин должен уметь петь и прославлять Бога» — считает наш батюшка, отец Владимир.

С ноября 2021 г. при храме Похвалы Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма протоирея Владимира Цыбышева организованы певческие курсы для прихожан. Возрастных ограничений нет.

Длительность обучения 2 года. На занятиях изучаются обиходные песнопения, гласы, развиваются навыки не только правильного пения, но и чтения богослужебных текстов, ученики получают знания о службе и её особенностях.

На 1-ом курсе изучается последование Литургии, церковнославянский язык, смысловой разбор песнопений. С музыкальной стороны вначале обучение есть небольшой экскурс в предмет сольфеджио, который изучает музыкальный язык (ноты, ритм, звук и все его качества), это необходимо, ведь большинство песнопений написано в нотном изложении.

Во втором полугодие начинается практика, где обучающиеся могут попробовать себя в пении на клиросе. Это всегда ответственный и волнительный момент, но сразу приходит понимание, что обучение прошло не зря!

В летнее время – каникулы!

На втором курсе проходит обучение последованию Всенощного Бдения и всех музыкальных и теоретических составляющих.

В 2021-2022 году на 1-ом курсе, обучение прошло около 20 прихожан! Новый набор начнется в сентябре 2022 г. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Стоимость обучения – 1000₽ в месяц.

Курсы подходят для тех, кто хочет изучить церковное пение на осознанном уровне и желает научиться петь не только “Отче наш” и “Верую”, но и такие сложные песнопения как Херувимская и Милость мира.

Руководитель и преподаватель курсов: Ольга Корепанова, регент храма Похвалы Пресвятой Богородицы, выпускница Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки (дирижеско-хоровой факультет), выпускница женского духовного училища.

Преподаватель курсов: Анна Исаева (певчая храма Похвалы Пресвятой Богородицы, выпускница Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки (вокальный факультет))