Образовательная деятельность прихода

При храме организованы детская и взрослая воскресные школы.
Детская воскресная школа состоит из дошколят и группы школьников.
Директор воскресной школы — Миронова Валентина Евлампьевна.

Воскресная учебно-воспитательная группа прихода храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы

«Не погоня за знаниями самими по себе, за информацией, как говорят сегодня, а формирование человека, цельной и целомудренной, нравственной личности главнейшая задача образования» (Патриарх Алексий II)

Пять лет назад на приходе храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы с назначением нового настоятеля вновь начала работу воскресная учебно-воспитательная группа.

Воскресная учебно-воспитательная группа создана с целью формирования у обучающихся детей православного мировоззрения, привития навыков благочестивого образа жизни, приобщения обучающихся к литургической жизни Церкви, становления ребенка как творческой индивидуальности, его духовно-нравственного воспитания, содействия возобновлению православных традиций русской культуры и христианского благочестия.

Ведущая роль в работе школы отведена религиозному просвещению
детей, катехизации. Но, реализация этой задачи осуществляется не только
через образовательную деятельность, но посредством активного
использования духовного потенциала системы творческих занятий,
открывающих для ребенка привычный мир в свете Божественного промысла.

Образование в группе не носит строго академического характера.

Мы не работаем на получение фундаментальных знаний, а стараемся воздействовать на душу и сердце учащихся, потому что потом это будет иметь самое важное влияние на духовное становление наших детишек, — рассказывает директор воскресной учебно-воспитательной группы, педагог с многолетним стажем Миронова Валентина Евламьпиевна. – Что-то из Священной истории может забыться, но, если ты получил духовный опыт, научился выходить из каких-то сложных ситуаций в жизни – это гораздо важнее. Занятия часто проходят в форме беседы с учителем, в остальном школа похожа на большинство воскресных школ, в ней есть уроки музыки и прикладного творчества, вероучительная часть и церковнославянский язык и история православной церкви.

В этом году в план занятий старшей группы введен такой предмет как Литургика. Ребята с большим интересом посещают эти уроки.

Очень любим ребятами колокольный звон. И сейчас благодаря им колокола на нашей колокольне звучат регулярно, возвещая о том, что храм живет. Некоторые местные жители специально приходят на праздники послушать ребят.

Воскресная группа работает в теснейшем контакте с родителями, которые живо принимают участие в жизни и группы и прихода в целом.

Особым направлением в работе Воскресной учебно-воспитательной группы является духовное краеведение, знакомство с православной историей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, со святынями Нижегородской епархии, ее историей, житием местных святых, знанию истории храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Учащиеся вместе с педагогами и родителями регулярно совершают паломнические экскурсии по монастырям и храмам Нижегородской епархии. Монастыри Нижнего Новгорода, Макарьево, Балахна, Оранки — вот далеко не полный перечень путешествий. Особенной популярностью в школе и на приходе в целом пользуется паломничество в Дивеево, к мощам преподобного Серафима Саровского, совершаемое вместе с настоятелем, настоящим подвижником, протоиреем отцом Владимиром.

Особенное внимание уделяется подготовке к церковным праздникам: Пасхе, Рождеству Христову, престольному празднику храма, памяти особо чтимых святых, Дню славянской письменности и культуры (память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия), а также именинам учеников воскресной школы. Подготовке к мероприятию уделяется большое
внимание, так как оно, считают преподаватели школы, помогает формированию уважения и любви учеников
к своим небесным покровителям, научению молитвенному обращению к
святым.

Особым предпочтением на приходе пользуются театрализованные постановки. Среди учащихся многие занимаются в музыкальных школах и танцевальных студиях, и занятия в Воскресной учебно-воспитательной группе во многом позволяют реализовать их творческий потенциал.

Лекторий по Литургике

На занятиях присутствуют прихожане храма, желающие глубже изучить православную веру и культуру. Ирина Монич ведет онлайн лекторий по православному вероучению.
Участники, успешно прошедшие курс, получают сертификат.
В настоящее время в лектории принимают участие 170 человек.

Лекторий по Литургике

Лекторий по Литургике. Занятие №1

«Введение в Литургику. О Богослужении. Богослужебное время».

Лекторий по Литургике. Занятие №2

«Возникновение и внутренне устройство православных храмов». Часть 1.

Лекторий по Литургике. Занятие №3

«Возникновение и внутренне устройство православных храмов». Часть 2.

Лекторий по Литургике. Занятие №4

«Возникновение и внутренне устройство православных храмов». Часть 3

Лекторий по Литургике. Занятие №5

«Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов): место подвига на поле сражения с врагом и в повседневной жизни».

Лекторий по Литургике. Занятие №6

«Церковно- и священнослужители. Церковные облачения».

Лекторий по Литургике. Занятие №7

«Церковное пение: от истоков к современности»

Лекторий по Литургике. Занятие №8

«Божественная Литургия» (часть1)