Организация церковных праздников

Рождество Христово

27  сентября

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

28 августа УСПЕНИЕ ПРЕВСЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

19 АВГУСТА

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

4 июня — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.
Поздравляем с праздником!

С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

16 АПРЕЛЯ

Светлое Христово Воскресение!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

7 января РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

19 декабря, праздник святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца!

В нашем храме Похвала Пресвятой Богородицы престольный праздник!

​​27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Поздравляем с праздником!

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

С Праздником Святой Троицы!!!

22 Мая ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР.
С Престольным праздником!

Великая Пятница.

Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

– Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Похвала Пресвятой Богородицы

В НАШЕМ ХРАМЕ ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК!

9 апреля-в субботу пятой недели Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста Похвалы Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию возглавил благочинный Нижегородского района иерей Александр (Гимоян).

7  апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 ЯНВАРЯ

ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО, ЧУДОТВОРЦА .

7  января

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

4 ДЕКАБРЯ.
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

4 ноября

Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.).

14 октября — Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы
…Нача́ло на́шего спасе́ния, лю́дие, днесь бысть: се бо пронарече́нная от родо́в дре́вних Ма́ти и Де́ва и прия́телище Бо́жие от непло́дове роди́тися происхо́дит, цвет от Иессе́я и от ко́рене eго́ жезл прозябе́. Да ра́дуется Адам пра́oтец, и Eва да весели́тся ра́достию, се бо созда́нная от ребра́ Ада́мова дщерь и Вну́ку блажи́т я́вственне: роди́ся бо мне, рече, избавле́ние, eго́же ра́ди от уз а́довых свобожду́ся. Да ра́дуется Дави́д, бия́ в гу́сли, и да благослови́т Бо́га, се бо Де́ва происхо́дит от утро́бы непло́дныя, ко спасе́нию душ на́ших…

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«…Дорогие наши, сегодня великий день – день начала земной и небесной славы Той, что была земным человеком, но стала и Небесной Царицей. Сегодня день окончания великого подвига Ее жизни во имя спасения человечества – день Успения Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной, Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Так теперь величает мир единственного человека на земле – Деву Марию, Богородицу и Матерь Света. И именно в день Успения воссияла и взошла над землей воочию всему миру слава и величие доселе неведомой никому жизни».

/Архим. Иоанн (Крестьянкин). Слово на Успение Пресвятой Богородицы/

19 Августа

Преображение Господне

19 августа. В православном календаре этот праздник называется «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Для многих любителей литературы он ассоциируется с замечательными стихами Бориса Пастернака.

Вы шли толпою, врозь и парами, Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня Шестое августа по старому, Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры!

Эти стихи выражают настроение праздника – такого аристократически изысканного, блистательного. В народном же календаре, сверх меры озабоченном кулинарными проблемами, он именуется Вторым, или даже Яблочным, Спасом.

1 АВГУСТА ПРАЗДНОВАНИЕ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО.

День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июля (29 июня)  — День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Святые апостолы, сами приявши слово от Слова, передали Церкви преемство слова, которое проповедуется в ней до скончания века, и все христиане суть служители слова, ими воспринятого. Да умножится в Церкви Христовой сила этого служения, молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла!»

/прот. Сергий Булгаков/

С Днем Святой Троицы !

Вознесение Господне

Светлое Христово Воскресение. Пасха

2 МАЯ СВЯТОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ!

С ПРАЗДНИКОМ!  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Украшения храма к Празднику Вход Господень в Иерусалим.

Престольный праздник Храма Похвалы Пресвятой Богородицы

Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

Неделя Крестопоклонная

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Украшение храма к поклонению Честному и Животворящему Кресту Господню и Благовещению Пресвятой Богородицы.

19 января- Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

7 января- Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа